Свердловская область: сельскохозяйственные земли деградируют – эксперты

Фильтры

Регион

Новости

Свердловская область: сельскохозяйственные земли деградируют – эксперты

Качество сельхозземель на Среднем Урале продолжает ухудшаться. Такой вывод содержится в материалах комиссии по экологии и природопользованию правительства Свердловской области. «Почвы, особенно пашни и другие сельскохозяйственные угодья, подвергаются деградации, загрязнению, уничтожению, захламлению отходами производства и потребления», – приводит данные Министерство природных ресурсов.

Перечисленные негативные последствия стали результатом истощительного и потребительского использования уральских земель, говорится в докладе. Кроме того, за последние годы в земледелии Свердловской области наблюдалось резкое сокращение вносимых в почву удобрений и мелиорантов, что привело к дефициту минерального питания растений. «При таких условиях урожай сельхозкультур формируется в основном за счет запасов питательных веществ в почве, что ведет к образованию агроистощенных почв», – отмечаю специалисты.

Добавим, что по данным государственного статистического учета земель, площадь Свердловской области на 1 января 2008 года составила 19430,7 гектаров. В структуре этого земельного фонда преобладают земли категории лесного фонда (70,3 % территории, прим. НР) и сельхозназначения – 21,1 %.

Источник: Зерно Он-Лайн

Также в разделе

Комментарии (0)