Уральское межрегиональное управление Россельхознадзора признало недействительными 17 деклараций о соответствии на продукцию животного происхождения

Фильтры

Регион

Новости

Уральское межрегиональное управление Россельхознадзора признало недействительными 17 деклараций о соответствии на продукцию животного происхождения

С начала 2024 года производители из Екатеринбурга и Свердловской области лишились 17 деклараций о соответствии на животноводческую продукцию. Решение по трем декларациям из указанного списка было принято Уральским межрегиональным управлением Россельхознадзора 28 и 29 марта. 

Уральское межрегиональное управление Россельхознадзора в ходе сбора и анализа данных, внесенных в информационные системы ФГИС «Меркурий», Единый реестр сертификатов соответствия и деклараций о соответствии, установило факт нахождения в обращении животноводческой продукции свердловских производителей, не соответствующей требованиям Технических регламентов Таможенного союза.

Уполномоченными лицами предприятий из Екатеринбурга, Ирбитского и Талицкого районов Свердловской области допущен целый ряд ошибок при оформлении и регистрации деклараций на «Полуфабрикаты из мяса цыплят-бройлеров охлажденные и замороженные», «Творог обезжиренный. Творог с массовой долей жира 5,0 %. Творог с массовой долей жира 9,0 %» и «Продукты из шпика свиного охлажденные и замороженные».

Нарушения связаны с указанием недостоверных сведений о заявителе и об изготовителе продукции (дата регистрации юридического лица не совпадает с датой присвоения ОГРН, адрес не соответствует ЕГРЮЛ). Кроме того, отсутствуют сведения об условиях и сроках хранения продукции, о дате изготовления отобранных образцов (проб) продукции, прошедших исследования (испытания), а также нет заявления о безопасности продукции при ее использовании в соответствии с целевым назначением и принятии заявителем мер по обеспечению соответствия продукции требованиям технических регламентов. В результате допущенных ошибок невозможно установить качество и безопасность подконтрольных Россельхознадзору товаров животного происхождения.

В подобных случаях в соответствии с требованиями пп. «б», «г» п. 24 Постановления Правительства РФ от 19 июня 2021 г. № 936 «О порядке регистрации, приостановления, возобновления и прекращения действия деклараций о соответствии, признания их недействительными и порядке приостановления, возобновления и прекращения действия сертификатов соответствия, признания их недействительными» Россельхознадзором принимается решение о признании деклараций о соответствии недействительными.

28 и 29 марта Уральское межрегиональное управление Россельхознадзора объявило трем предприятиям предостережения о недопустимости нарушения обязательных требований. Декларации о соответствии на продукцию были признаны недействительными.

Соответствующие изменения управление внесло на сайт Федеральной службы по аккредитации.

Предприятия проинформированы о принятых решениях.

Источник: fsvps.gov.ru

Также в разделе

Комментарии (0)