Профсоюзный лидер сошел с Орбитальной

Фильтры

Регион

Новости

Профсоюзный лидер сошел с Орбитальной

Ростовский «Ашан» не хочет видеть его в рядах своих сотрудников.

Сеть «Ашан» не согласилась с решением Аксайского районного суда о восстановлении в прежней должности лидера профсоюза своего ростовского гипермаркета Александра Федотова и обжаловала судебное решение в кассационной инстанции. Господин Федотов в свою очередь продолжает борьбу с работодателем. Он подал в суд на действия руководства магазина, по его мнению мешающего созданию профсоюзной организации. Опрошенные „Ъ“ участники рынка смогли припомнить лишь один случай создания в российской продуктовой сети профсоюза.

Как стало известно „Ъ“, 19 марта ООО «Ашан-Орбитальная» подало кассацию на решение Аксайского районного суда о восстановлении в должности руководителя отдела «Товары и услуги» профсоюзного деятеля Александра Федотова. В Аксайском районном суде сообщили, что жалоба поступила из прокуратуры Аксайского района. Заседание по делу еще на назначено, добавила руководитель по внешним коммуникациям ООО «Ашан Россия» Мария Курносова.

Сам Александр Федотов знает о кассационной жалобе. «Я и мои адвокаты еще не успели с ней ознакомиться», — говорит он. По его словам, 11 марта он подал в Аксайский суд иск на исполнительного директора магазина Андрея Курденкова, якобы мешающего созданию профсоюзной организации. Господин Федотов требует выделить ему место для организации профсоюза, а заодно надеется вынести вопрос о создании профсоюза на обсуждение областной трехсторонней комиссии по соблюдению трудового законодательства. «У нас есть соответствующее письмо из областной администрации», — утверждает он.

Конфликт между Александром Федотовым и руководством гипермаркета начался еще в прошлом году. По версии господина Федотова, 5 октября 2009 года по его инициативе в гипермаркете был создан профсоюз. Новая организация обратилась в трудовую инспекцию, которая нашла ряд нарушений в деятельности магазина. В результате были оштрафованы исполнительный директор ростовского гипермаркета Андрей Курденков и генеральный директор «Ашан Россия» Жан-Пьер Жермен.

«14 октября руководство магазина выдало мне так называемый план „Доксьен“ — заведомо невыполнимый объем работы, — рассказывает Александр Федотов. — После трех выговоров 26 декабря я был уволен из гипермаркета». В середине января 2010 года уволенный профлидер обратился в Аксайский районный суд с требованием о восстановлении его в прежней должности с выплатой заработной платы за весь период отсутствия на рабочем месте и компенсации за моральный ущерб в размере 0,5 млн рублей. 9 марта суд удовлетворил требование истца. Правда в качестве моральной компенсации профсоюзному лидеру должны выплатить не 500, а 5 тыс. рублей.

По словам Марии Курносовой, опальный работник был уволен за неисполнение своих служебных обязанностей, и лишь потом стало известно о его профсоюзной деятельности. «Мы ни в коем случае не препятствуем созданию в нашей компании профсоюзных организаций», — заявила она.

Опрос представителей отечественных и зарубежных продуктовых сетей показал, что профсоюзные организации практически отсутствуют в ритейле. Руководитель отдела внешних и правительственных связей Metro cash&carry Оксана Токарева припомнила, что в подобный профсоюз объединились сотрудники компании в Екатеринбурге. «Нас долго обвиняли в том, что мы мешаем созданию профсоюзной организации, хотя на самом деле мы никогда не чинили препятствий профсоюзу. Сейчас в Екатеринбурге у нас постоянно работает профсоюзная ячейка», — сообщила она.

Источник: kommersant.ru

Также в разделе

Комментарии (0)