Правительство увеличит уставные капиталы Россельхозбанка и Росагролизинга

Фильтры

Регион

Новости

Правительство увеличит уставные капиталы Россельхозбанка и Росагролизинга

Российское правительство сегодня примет решение об увеличении уставных капиталов главных сельскохозяйственных институтов - Россельхозбанка и Росагролизинга. Эти меры предусмотрены общим пакетом антикризисных действий, вырабатываемых федеральной властью. Как ожидается, президиум правительства РФ увеличит капитал Россельхозбанка на 45 млрд руб, а Росагролизинга - на 25 млрд рублей.

Свердловская область привлечет у Россельхозбанка кредит на 3 млрд рублей для начала строительства 15 сельскохозяйственных комплексов в 2009 году. Об этом в понедельник на заседании Антикризисной комиссии Свердловской области заявил губернатор Эдуард Россель. При этом он особо отметил, что в условиях мирового финансового кризиса сельское хозяйство может только выиграть. "Нам нужно ориентировать торговые сети на продукты питания, которые производятся в Свердловской области. Это решит сразу две проблемы. Во-первых, мы займем наших сельхозпроизводителей, а во-вторых, товары на прилавках магазинов будут гораздо по более низким ценам и более высокого качества, чем импортные аналоги", - пояснил Эдуард Россель.

В 2006-2008 годах Россельхозбанк уже предоставил кредиты предприятиям АПК в объеме более 300 млрд рублей. "Однако в условиях складывающегося дефицита ресурсов, а также отказов других банков в кредитовании организаций АПК по инвестиционным объектам /по открытым кредитным линиям/ и в рефинансировании кредитов на текущую деятельность. Основная нагрузка по обеспечению финансовыми ресурсами предприятий и организаций этой сферы ложится именно на Россельхозбанк". По его словам, только для завершения строительства и реконструкции более 360 крупных животноводческих объектов требуется порядка 72 млрд рублей кредитных ресурсов.
По его словам, только для завершения строительства и реконструкции более 360 крупных животноводческих объектов требуется порядка 72 млрд рублей кредитных ресурсов.

Правительство также увеличит и уставный капитал Росагролизинга. По состоянию на 1 ноября 2008 года в уставный капитал компании уже инвестировано 43,3 млрд рублей средств федерального бюджета. Однако, пояснил он, "в связи с ограничением в получении кредитов, резко возрос объем заявок предприятий и организаций АПК на получение материально-технических ресурсов на условиях лизинга, в том числе для осуществления поставок технологического оборудования для пищевой промышленности, лесного хозяйства и рыбоводства". Кроме того, правительством поставлена задача по возможному расширению закупок Росагролизингом отечественной техники. Вместе с тем в настоящее время инвестиционные возможности Росагролизинга, по словам собеседника агентства, "практически исчерпаны", тогда как дополнительные средства позволят уже в текущем году выполнить запланированные показатели по поддержке племенного животноводства и технологической модернизации. По расчетам, половина выделяемых средств /12,5 млрд руб/ должна быть направлена на расширение поставок отечественной сельскохозтехники и племенного скота, а другая половина - на поставку отечественной техники и оборудования для лесного хозяйства, лесопереработки, техники для строительства дорог в сельской местности, перерабатывающей промышленности и промышленного рыбоводства.

На сегодняшний день в ходе интервенций государство закупило уже почти 6,4 млн тонн зерна на сумму около 30 млрд руб. В условиях снижения цен на зерно, по планам правительства, государству в этом году потребуется приобрести 18-20 млн тонн зерна.

Источник: itartass.ur.ru

Также в разделе

Комментарии (0)