На 20% вырос товарооборот в Свердловской области в 2008 г.

Фильтры

Регион

Новости

На 20% вырос товарооборот в Свердловской области в 2008 г.

В Министерстве международных и внешнеэкономических связей Свердловской области подведены итоги работы в 2008 году. Общий объем экспорта свердловчан достиг при этом 10,3 млрд долларов США (контрольный параметр выполнен на 112%), сообщили 23 марта корреспонденту ИА REGNUM в Департаменте информационной политики губернатора Свердловской области.

Рост экспорта произошёл за счет увеличения поставок в Нидерланды - на 29%, Германию - на 34%, Индию - в 1,8 раза, в Республику Корею - в шесть раз, в Китай - на 41% и на 5% в Узбекистан.

На 125% справились свердловские металлурги с экспортом своей продукции за рубеж на общую сумму 6,5 млрд долларов. Увеличились поставки отдельных видов продукции: черных металлов на 19%, изделий из них - на 20%, меди - на 7%, снижение объемов поставок произошло лишь по алюминию, на 13%.

Почти на половину превышен контрольный параметр по экспорту машиностроительной продукции, который составил 1,1 млрд долларов. Объемы её поставок возросли почти на 7%. Произошло это за счет увеличения поставок механического оборудования на 39%, электрических машин - на 10%, средств железнодорожного транспорта - на 22%, частей летательных аппаратов в 2,8 раза, инструментов и оптических аппаратов - на 44%. Значительно (почти на треть) сократились стоимостные объемы поставок средств наземного транспорта.

В 2,2 раза выросла отгрузка в зарубежье уральской древесины, 1,4 млрд долларов США превысил экспорт химической продукции. На 47% свердловчане превысили установленный им контрольный показатель по импорту. Впервые за последние годы он одолел планку в 4,3 млрд долларов.

Наиболее активно свердловские заказчики работали с поставщиками из Казахстана, увеличив за год свои закупки в 1,8 раза, из Украины - на 11%, из Германии - вдвое, Китая - на 41%, из Франции - в 1,6 раза. Объем импорта вырос почти на 53% и произошел за счет увеличения поставок машин и оборудования на 67%, минеральных продуктов в 1,8 раза, металлов и изделий из них в 1,6 раза, продовольствия на 57%.

На 78% уральцы увеличили закупки механического и электрического оборудования, на 27% - железнодорожного транспорта, оптики - в 1,6 раза. Значительно возросли объемы поставок металлов и изделий из них из Китая, Казахстана и Украины, топлива из Казахстана, рудных ископаемых.

В целом товарооборот Свердловской области в 2008 году составил 14,5 млрд долларов - почти на 20% выше результатов 2007 года. Расширение экспортно-импортных операций произошло и в связи с изменениями в географии внешней торговли. Вырос товарооборот со странами Азии, Африки и Латинской Америки. В 2008 году область посетила 51 делегация деловых кругов из 25 стран мира. В итоге достигнуты конкретные договоренности о совместном сотрудничестве.

В 2009 году в условиях мирового кризиса Министерство международных и внешнеэкономических связей Свердловской области планирует также достичь высокой результативности работы и продолжать укрепление устойчивых контактов с зарубежными партнёрами.

Источник: regnum.ru

Также в разделе

Комментарии (0)