Министерские проблемы «Ашана»

Фильтры

Регион

Новости

Министерские проблемы «Ашана»

Французский ритэйлер попал в опалу на Среднем Урале.

Проблемы крупной международной торговой сети «Ашан» в Свердловской области только начинаются. В период заключения договоров на поставки на 2009 год министерство сельского хозяйства и продовольствия Свердловской области начало крупномасштабную атаку на французского ритэйлера. О том, как разгорается конфликт крупного ритэйлора и одного из региональных министров, а также о тех, кто пытается скрыть информацию об этом от среднеуральской общественности, читайте в материале «УралПолит.Ru».

Напомним, информационная атака областных властей на свердловский «Ашан» началась 30 октября. Министерство сельского хозяйства и продовольствия распространило релиз о заседании Межведомственной комиссии, посвященной найденным в «Ашане» нарушениям. Глава ведомства Сергей Чемезов назвал ситуацию с «Ашаном» «недопустимой, опасной, угрожающей здоровью покупателей». Согласно информации министерства, только в июле-августе на торговую сеть со стороны покупателей поступило 211 жалоб. «Специалисты Роспотребнадзора выявили факты реализации алкогольных напитков без акцизных марок и документов, свидетельствующих об их легальном производств. В магазине изготавливаются и реализуются хлебобулочные изделия и мясные полуфабрикаты, не прошедшие обязательную сертификацию», – говорится в сообщении пресс-службы. Также министерство сообщает, что в течение 2008 года руководству «Ашана» шесть раз выносились постановления о нарушениях, было выписано 53 постановления на должностных лиц. Неоднократно магазин подвергался административному наказанию в виде штрафа, в том числе и по решению суда.

Теперь же Сергей Чемезов решил пойти на еще более крутые меры. Как сообщил корреспонденту «УралПолит.Ru» сегодня, 5 ноября, пресс-секретарь министерства сельского хозяйства и продовольствия Анатолий Феоктистов, в связи с тем, что руководство «Ашана» должным образом не отреагировало не тревожные сигналы, Межведомственная комиссия вынесла решение о передаче всех документов, собранных специалистами министерства, в прокуратуру Свердловской области. «Ситуация угрожает здоровью жителей Свердловской области, – подчеркнул Анатолий Феоктистов. – Мы «Ашан» предупреждали много раз. Теперь Сергей Михайлович решил передать дело на рассмотрение прокуратуры и, кроме того, обратился за помощью к Онищенко». Он добавил, что в срок до 10 ноября «Ашан» должен устранить все имеющиеся нарушения законодательства и изъять из продажи некачественную продукцию, в противном случае речь будет идти уже не о штрафах, а о приостановлении или даже о прекращении деятельности торговой сети на территории Свердловской области.

Ранее директор гипермаркета «Ашан» Филипп Ландрон пытался убедить членов Межведомственной комиссии в том, что необходимые меры принимаются, а недостатки стали возможны, так как он делегировал свои полномочия другому сотруднику, который в настоящее время уже не работает в «Ашане». Сергей Чемезов оценил заявление господина Ландрона как неубедительное и несостоятельное.

В самом «Ашане» ситуацию комментировать отказались. Сотрудница, не пожелавшая назвать свое имя, сообщила корреспонденту «УралПолит.Ru», что сотрудники, конечно, в курсе принятого областным министром решения, однако «издано внутреннее распоряжение по компании никак не комментировать эту ситуацию». Она также сообщила, что пресс-службы в «Ашане» не существует вообще, а потому озвучить позицию компании по поводу разгорающегося конфликта с областным правительством попросту некому.

В пресс-службе Роспотребнадзора Свердловской области сегодня ситуацию также прокомментировать затруднились, ссылаясь на то, что такой сложный вопрос необходимо согласовывать с руководством.

Один из экспертов «УралПолит.Ru», комментируя ситуацию, заявил, что решение министра его не удивляет. По его мнению, данный ритэйлер не пользуется авторитетом у себя на родине, имея статус «магазина для рабочих кварталов», и его приход в Екатеринбург был возможен только благодаря лоббированию со стороны определенных структур. Однако, как отметил собеседник нашего экспертного канала, местное руководство «Ашана» наверняка сможет найти решение проблемы. «Там тоже не глупые люди работают. Они найдут, чем они могут пожертвовать в данной ситуации. Маловероятно, что их закроют», – сообщил наш источник, просивший не называть его имени.

Напомним, что 16 сентября 2005 года компания «Ашан – Россия» получила диплом Национальной Торговой ассоциации 1 степени как самая крупная сеть гипермаркетов в стране. В Свердловской области первые магазины французского ритэйлера открылись в 2006 году.

Источник: «УралПолит.Ru»

Также в разделе

Комментарии (0)