«Свиньи растут не только в Канаде»: Уральцы ищут новых поставщиков мяса, рыбы и фруктов

Фильтры

Регион

Новости

«Свиньи растут не только в Канаде»: Уральцы ищут новых поставщиков мяса, рыбы и фруктов

Участники уральского продовольственного рынка изучают санкционный список, прикидывают, «где какая рыба и почем», а также взвешивают собственные силы.

Специалисты по продовольствию во главе с замминистра минсельхоза Свердловской области Владимиром Гребневым поделились первыми результатами «мозгового штурма». О том, какую говядину будут есть уральцы и как в домашних условиях получить сыр с плесенью, – в материале «УралПолит.Ru».

Уральские специалисты признались, что заполнить пустые полки магазинов собственными товарами вряд ли получится. «Бычок за один год не вырастет», – заметил заместитель министра сельского хозяйства Свердловской области Владимир Гребнев. Поэтому сейчас активно ищут новых поставщиков и одновременно думают о развитии собственного производства. Замминистра сообщил, что принято решение о пересмотре программ поддержки фермеров. «Поддержка сельского хозяйства должна быть не меньше, чем в прошлом периоде», – добавил он. Но если она останется на том же уровне, а не увеличится в несколько раз, рассчитывать на прорыв бесполезно.По мнению замначальника Уральского таможенного управления Алексея Яговитина, «санкции – тема не новая, просто раньше они вводились другим способом и были более узкими». По его словам, сельскохозяйственная продукция в целом для таможни «не в приоритете». Свердловская область – регион с промышленной направленностью, поэтому объемы сельского хозяйства в структуре грузов не превышают 3 %.

Источник: Федерал Пресс

Также в разделе

Комментарии (0)