Свердловское правительство будет изымать неиспользуемые сельхозугодия

Фильтры

Регион

Новости

Свердловское правительство будет изымать неиспользуемые сельхозугодия

Власти Свердловской области планируют изъять земельные участки сельхозназначения у тех собственников, которые не пользуются ими более трех лет. Впоследствии они будут проданы. Как рассказал министр МУГИСО Алексей Молотков, в реестр уже занесено около 76 тыс. гектаров, которые планируется продать уже в апреле-мае этого года. Сельхозпроизводители сомневаются, что правительство сможет найти покупателей — спрос на земельные участки из-за отсутствия свободных средств падает, и к весне ожидается снижение цен на землю на 20%.

О намерении изъять неиспользуемые сельхозугодия и выставить их на торги вчера на заседании совета глав муниципалитетов при губернаторе Свердловской области заявил региональный министр по управлению госимуществом (МУГИСО) Алексей Молотков. По его словам, уже подготовлены иски в арбитражный суд с требованием вернуть в собственность области порядка 76 тыс. гектаров земли сельхозназначения. «Эти земли были получены физическими лицами в ходе приватизации еще в 90-е годы, и сейчас простаивают. Законодательство позволяет нам подать в суд, если земля не используется более 3-х лет. Мы хотим пустить эти земли в оборот», — пояснил господин Молотков. По его словам, в настоящее время около 300 тыс. гектаров земли не используется от 3 до 10 лет. «Выставить земли на новые аукционы мы планируем уже к посевной — в апреле-мае этого года», — сообщил министр. По словам замминистра МУГИСО Владимира Жабреева, стоимость выставляемой на торги земли будет определяться независимым оценщиком. В аукционе могут участвовать как физические (граждане РФ), так и юридические лица (иностранные компании могут претендовать на участки только в том случае, если являются учредителями совместных предприятий). Как отмечает господин Жабреев, впоследствии купленные на торгах участки из земель сельхозназначения можно переводить в земли под жилую и промышленную застройку.

Сельхозпроизводители говорят о высокой потребности в расширении площадей, но готовы покупать земли по кадастровой цене. «Идея очень хорошая, сейчас мы бы купили земли недалеко от нашего хозяйства для увеличения объемов, но по цене не выше кадастровой (22-25 тыс. рублей за 1 га — „Ъ“), сейчас же нам предлагают по цене около 100 тыс. рублей за гектар», — указывает генеральный директор ЗАО «АПК „Белореченский“» Виталий Дунин. По его словам, в условиях кризиса и отсутствия свободных оборотных средств, фермеров, желающих участвовать в аукционах, не будет. «Сейчас все будут искать варианты аренды земли — это дешевле и выгоднее и собственнику земли, так как он не платит земельный налог, и арендатору, так как используется земля за относительно невысокую стоимость (как правило, ставка земельного налога плюс 1-2 рубля с гектара)», — отмечает господин Дунин. А директор агентства недвижимости «Диал» (в том числе, занимаются оценкой земельных участков) Александр Дмитриев также сомневается, что и с точки зрения инвестиций земля потеряла свою ценность. «Как правило, в последние годы земли покупались с целью перевода для строительства жилья. В связи с кризисом в сегменте загородного строительства объемы могут сократиться в 10 раз, за счет проблем в строительстве мы будем иметь увеличение объема предложения земли. Рынок загородной земли просядет, по нашим оценкам, минимум на 20%», — указывает господин Дмитриев. «Земельные участки уже перестали быть дефицитным товаром, спрос на них сократился примерно на 10-20%. Сами застройщики уже начали продавать неиспользуемые участки, поэтому не думаю, что на сельхозземли с целью дальнейшего их использования под строительство будет большей спрос», — соглашается руководитель аналитического отдела Уральской палаты недвижимости Михаил Хорьков. Стоит отметить, что в прошлом году областные власти провели 4 аукциона, на которые были выставлены изъятые земли, но торги были признаны несостоявшимися из-за отсутствия заявок.

Источник: kommersant.ru

Также в разделе

Комментарии (0)